Publicidad

Valor del Euribor Hoy

¿Cual es el Valor del Euribor hoy? El Euribor es el principal indicador de referencia tomado para saber los tipos de interés de las hipotecas en España. Por esta razon, es muy importante conocerlo, para saber como va a venir la revisión de nuestros créditos.

El Euribor es el tipo de interés aplicado a las operaciones entre bancos y otras entidades bancarias de Europa; se puede decir que es el porcentaje que paga como tasa un banco cuando otro le deja dinero. Este índice se calcula partiendo de los precios de oferta de los préstamos que se hacen entre sí los 64 principales bancos europeos.

El valor del Euribor se actualiza diariamente y en España se anuncia públicamente en el BOE. Aquí le dejamos el valor del Euribor Hoy, actualizado al instante:


Euribor Historico desde 2005

Aqui os acercamos la tabla del euribor historico actualizada

Euribor historico

Euribor20052006200720082009201020112012
Enero2,3122,8334,0644,4982,6221,2321,551,837
Febrero2,312,9144,0944,3492,1351,2251,7141,678
Marzo2,3353,1054,1064,591,9091,2151,9241,499
Abril2,2653,2214,2534,821,7711,2252,0861,368
Mayo2,1933,3084,3734,9941,6441,2492,1471,266
Junio2,1033,4014,5055,3611,611,2812,1441,219
Julio2,1683,5394,5645,3931,4121,3732,1831,061
Agosto2,2233,6154,6665,3231,3341,4212,0970,877
Septiembre2,223,7154,7255,3841,2611,422,0670,740
Octubre2,2143,7994,6475,2481,2431,4952,110,650
Noviembre2,6843,8644,6074,351,2311,5412,044
Diciembre2,7833,9214,7933,4521,2421,5262,004
Publicidad

Deja un comentario