Publicidad

Euribor Octubre 2011

Quiza el valor del euribor no nos tenga tan en vilo como hace años, pero sigue siendo un parámetro importante de nuestra economía personal. A él están sujetos los tipos de interés, tanto de los depósitos como de las hipotecas y créditos. En este sentido, las previsiones del euribor 2012 nos indican que, en el caso que se materialicen las subas en los tipos de interés de referencia del BCE, el valor del mismo se podría ubicar en torno al 3%.

El Euribor Octubre 2011 a 12 meses, el principal indicador al que están referenciados algunos créditos y casi todas las hipotecas, ha cerrado el mes de octubre con un repunte hasta niveles de julio, al 2,11%. Esto implica el mayor valor en 3 meses y una peligrosa tendencia al alza hacia fines de año.

Esta subida del euribor de Octubre 2011 implica que quienes que tengan que revisar su hipoteca en el mes de noviembre verán cómo su cuota se incrementa en unos 540 euros al año. Ya que supondrá que para una hipoteca media de 150.000 euros y un plazo de amortización de 25 años, contratada hace un año y que se revise en noviembre, una subida de 45 euros mensuales ó 540 euros al año.

Previsión Euribor próximos meses

La previsión del Euribor para los próximos meses implicaría que, como no podia ser de otra forma, el valor del euribor dependería del camino que tomase el BCE en cuanto a la regulación de los tipos de interés. La previsión Euribor 2012 nos marca que, frente a una hipotética subida de los tipos de interés de referencia, que muchos expertos estiman que podría llegar antes de fin de año (hasta alcanzar el 1,75%), indefectiblemente nos encontraríamos en un momento donde la subida del Euribor 2012 sería inevitable, sobre todo porque muchos de esos expertos tambien indican que, a fines de 2012 y principios de 2013, el tipo de interés del BCE podrìa encontrarse en valores cercanos al 3%.

Sin embargo, hay expertos que hablan de una subida de tipos de interés inminente por parte del BCE, lo que haría que la suba del euribor se sintiera ya en el Euribor de Noviembre de 2011. En estos días, todo apunta a que el italiano Mario Draghi, que celebra el próximo jueves 3 de Noviembre su primera reunión de tipos al frente del BCE, podría anunciar una subida de tipos

La mayoría de los analistas creen que el euribor, que suele subir o bajar en función de las subidas o bajadas de tipos de interés que aprueba el Banco Central Europeo (BCE), se situaría a finales de año en torno al 2,5%. Durante este año, el BCE ha aprobado dos subidas de tipos, ambas de un cuarto de punto, la primera de ellas en abril y la segunda en julio.

Euribor Historico desde 2005

Aqui os acercamos la tabla del euribor historico actualizada

Euribor historico

Euribor20052006200720082009201020112012
Enero2,3122,8334,0644,4982,6221,2321,551,837
Febrero2,312,9144,0944,3492,1351,2251,7141,678
Marzo2,3353,1054,1064,591,9091,2151,9241,499
Abril2,2653,2214,2534,821,7711,2252,0861,368
Mayo2,1933,3084,3734,9941,6441,2492,1471,266
Junio2,1033,4014,5055,3611,611,2812,1441,219
Julio2,1683,5394,5645,3931,4121,3732,1831,061
Agosto2,2233,6154,6665,3231,3341,4212,0970,877
Septiembre2,223,7154,7255,3841,2611,422,0670,740
Octubre2,2143,7994,6475,2481,2431,4952,110,650
Noviembre2,6843,8644,6074,351,2311,5412,044
Diciembre2,7833,9214,7933,4521,2421,5262,004
Publicidad

Deja un comentario