Publicidad

Euribor Febrero 2012: rebajas en las hipotecas

Finalmente, el día esperado por todos los hipotecados llegó. Las cuotas de las hipotecas revisadas con el euríbor de febrero bajarán por primera vez en año y medio. Pero las grandes rebajas llegarán en los próximos meses, gracias a la estabilizacion del valor del euribor hoy. El euribor febrero 2012 trae buenas noticias.

El euríbor hipotecario, aquel que se toma como referencia para los tipos de interés de las hipotecas, ha cerrado febrero en el 1,678%, su nivel más bajo desde enero de 2011, cuando situó en el 1,550%. Esta es una muy buena noticia debido a que rebajará la cuota del credito hipotecario, pero según los analistas, lo mejor está por venir en los próximos meses.

La rebaja que disfrutarán aquellos deudores hipotecarios que revisen en febrero su hipoteca será, en este caso, muy reducida. Y es que el euríbor febrero 2012 (1,678 %) se sitúa muy levemente por debajo del 1,714% de febrero del año pasado.

Para graficar un poco más la situación, cabe un ejemplo: en una hipoteca de 150.000 euros a 25 años, el ahorro se limitará a unos tres euros cada mes. Al año, serán unos 36 euros menos. Con un diferencial de 1,5 puntos porcentuales sobre el índice, la cuota se situaría en 686 euros frente a los 689 anteriores.

La buena noticia es que es la primera rebaja en año y medio, ya que es la primera vez desde agosto de 2010 que se produce una caída del índice en términos interanuales. Y no sería la última del año, sino todo lo contrario.

Prevision Euribor 2012

La previsión para el euribor en los próximos meses de 2012 son muy buenas para todos los deudores hipotecarios que tengan que revisar su hipoteca en los próximos meses. Todo apunta a que en los próximos meses la reducción de las cuotas hipotecarias se intensificará, puesto que hoy el euríbor ha concluido en el 1,614% y dicho valor tiene tendencia hacia la baja, debido a la extrema liquidez que el BCE está inundando al mercado.

Además, no son pocos los economistas que consideran que el BCE rebajará los tipos de interés en la zona euro desde el 1% actual en el futuro próximo, llegando a anticipar que estarán en el 0,5% a finales de año. Esto sin lugar a dudas rebajaría aun mas el valor del euribor.

Las revisiones de hipotecas que se realicen con el euribor de esos meses como referencia suponen una rebaja de las cuotas mensuales, lo que para muchos hipotecados seguro que es un alivio, tanto en los casos de revisiones de carácter semestral como en las de carácter anual.

Euribor Historico

A continuacion le acercamos la tabla con el valor del euribor historico de los ultimos años

Euribor historico

Euribor20052006200720082009201020112012
Enero2,3122,8334,0644,4982,6221,2321,551,837
Febrero2,312,9144,0944,3492,1351,2251,7141,678
Marzo2,3353,1054,1064,591,9091,2151,9241,499
Abril2,2653,2214,2534,821,7711,2252,0861,368
Mayo2,1933,3084,3734,9941,6441,2492,1471,266
Junio2,1033,4014,5055,3611,611,2812,1441,219
Julio2,1683,5394,5645,3931,4121,3732,1831,061
Agosto2,2233,6154,6665,3231,3341,4212,0970,877
Septiembre2,223,7154,7255,3841,2611,422,0670,740
Octubre2,2143,7994,6475,2481,2431,4952,110,650
Noviembre2,6843,8644,6074,351,2311,5412,044
Diciembre2,7833,9214,7933,4521,2421,5262,004
Publicidad

Deja un comentario